2018

S’engager pour la libération de la France

Le concours

Chaque année, les lauréats départementaux du concours de la Résistance et de la Déportation reçoivent leurs récompenses à l’issue de la cérémonie du 8 mai.

Malgré quelques hésitations et rebondissements, la cérémonie de remise des prix du Concours de la Résistance et de la Libération du Loir-et-Cher, a eu lieu à l’issue des cérémonies du 8 mai, comme tous les ans.

En effet, après les traditionnels défilés et quelques discours dont la lecture du manifeste de l’UFAC par Julie Mariez,  une lauréate du concours déjà récompensée l’année passée, les participants se sont rendus dans la Halle aux grains pour la remise des prix.

Les différentes formes d’engagement

Le concours fut ainsi présenté par Franck Prêtre, président des Amis du musée de la Résistance et de la Déportation, qui a rappelé le thème de l’année : « S’engager pour libérer la France ». Il a souligné la légitimité de ce concours créé en 1961, par l’association de résistants, de déportés et de membres de l’éducation nationale, pour transmettre des valeurs d’engagement. En effet, la question posée est qui s’engage et pourquoi ? Le thème a été traité, seul ou en groupe, à l’aide de documents et de connaissances personnelles. Les jeunes ont ainsi souligné des mots qui font honneur à notre pays comme l’idéal, le patriotisme, l’humanisme, la démocratie, la liberté… Ils ont aussi mis en valeur les différentes formes ou périodes d’engagement et de résistance.

La transmission de valeurs

Dans son discourt, Marc Gricourt a rappelé les grands événements de la seconde guerre mondiale, les déchainements de violence, la résistance, la création du conseil national… Il a insisté sur l’importance de rendre hommage aux combattants de la liberté, de connaitre son histoire, de transmettre la mémoire et des valeurs aux jeunes générations. Il a aussi réaffirmé le déménagement du musée en 2019 et sa nouvelle muséographie.

Jacqueline Gourault a rappelé les origines du concours et l’histoire des actes d’engagement des résistants dans le Loir-et-Cher, avec les premières actions dès juillet 1940. En tant qu’ancienne professeur d’histoire, elle a également salué le travail des enseignants, qui s’investissent dans la transmission des valeurs de la République, de tolérance… Elle a terminé son intervention par cette phrase de Geneviève De Gaulle-Antonioz : « Cherchez au fond de vous-même ce que vous avez de meilleur ».

Une invitation au musée et un voyage

Au cours de la cérémonie, les quarante lauréats, sur 209 participants du Loir-et-Cher, collégiens et lycéens, ont ensuite été appelés pour recevoir leurs récompenses consistant en ouvrages offerts par les institutions et les associations mémorielles.

Franck Prêtre a également invité tous les jeunes qui ont participé au concours, leurs familles, ainsi que leurs professeurs, à une petite cérémonie au musée de la Résistance, au cours de laquelle les jeunes recevront la carte junior des Amis du musée. Ils pourront visiter les lieux en compagnie de Michel Duru, ancien résistant, et échangé avec les membres de l’association. Quand aux lauréats, en plus des ouvrages reçus ce jour, ils sont invités à un voyage à Lyon du 4 au 6 juillet, sur les pas de Jean Moulin.

Emmanuelle VIORA

Les lauréats

1ère catégorie : devoir individuel classes de lycée
PRIX NOM – PRÉNOM CLASSE ÉTABLISSEMENT
1er prix
  • Louise BONHOMME
Lycée Lycée Ronsard de Vendôme
2e prix
  • Julie MARIEZ
Lycée Lycée Ronsard de Vendôme
3prix
  • David FORGEARD
Lycée Lycée Ronsard de Vendôme
4prix
  • Louise DURAND
Lycée Lycée agricole de Vendôme
2ème catégorie : mémoire collectif classes de lycée
PRIX NOM – PRÉNOM CLASSE ÉTABLISSEMENT
1er prix
  • Nora FRANCOIS
  • Yanaël GIOT-LE CANN
  • Flavie CHARBONNIER
  • Emma DESIRE
Lycée Lycée agricole de Vendôme
2e prix
  • Marius THURIN
  • Baptiste CHAUVIN
  • Marion ROBILLARD
  • Christopher BESSAC
  • Agathe COLIN
Lycée Lycée agricole de Vendôme
3ème catégorie : devoir individuel classes de troisième
PRIX NOM – PRÉNOM CLASSE ÉTABLISSEMENT
1er prix
  • Alice RICHARD
Troisième Collège Clément Janequin de Montoire
2e prix
  • Levana BORDAS
Troisième Collège Sainte Marie de Blois
3prix
  • Arthur MAROT
Troisième Collège Marie Curie de Saint-Laurent-Nouan
4prix
  • Clara CORBEAUX
Troisième Collège Gaston Jollet de Salbris
5e prix
  • Coralie ROUX
Troisième Collège Marie Curie de Saint-Laurent-Nouan
4ème catégorie : mémoire collectif classes de troisième
PRIX NOM – PRÉNOM CLASSE ÉTABLISSEMENT
1er prix
  • Aurélien COMTOIS
  • Nolan NAJEEBUN
  • Candice OUVRAT
  • Maël TAILLARD
Troisième Collège Léonard de Vinci de Romorantin
2e prix
  • Adil EL HASSANI
  • Outmane GHOUMID
  • Théo GITTON
  • Timothée MITIKENKO
  • Yoann PELLETIER
  • Louise VERNOTTE
  • Clémence ROUSSEAU
Troisième Collège Saint Charles de Blois
3prix
  • Emma BRAMOULLE
  • Clara COSTE
Troisième Collège Sainte Marie de Blois
4prix
  • Ilona LEFERT
  • Flavie DEHAUT
  • Else LAURIDSEN
  • Juliette LEDORGUET
  • Nassim BENBOUCHTA
  • Enzo PANNO
  • Roxane PIOU
  • Morgane THENAULT
  • Camille CASSAGNE
Troisième Collège Notre Dame de Vineuil

Les photos